DJK Limburgerhof - der Verein, der dich bewegt

Der Verein, der Dich bewegt

 

Die Turniersaison der DJK Showdancer geht zu Ende

 

 

 

 

 

Foto: Cécile Biehler bei It’s Showtime in Rodalben

 

 

 

 

 

Am ersten Novemberwochenende beendeten Angelika Schwab und Cécile Biehler bei der Deutschen Meisterschaft in Recklinghausen die diesjährige Turniersaison mit einem 13. bzw. 15. Platz. Beide sind im letzten Jahr von der Klasse „Rising Star“ in die „Master Class“ der Kategorie „Solo Girls“ aufgestiegen.

 

 

Ende September starteten beide in der gleichen Kategorie bereits beim Deutschland Cup in Halle an der Saale. Angelika Schwab belegte mit ihrer Darbietung „Goodbye Childhood“ den 13. Platz und Cécile Biehler mit „Debut einer Opernsängerin“ den 16. Platz.

 

 

Beim PTB Showcontest „It’s Showtime“ in Rodalben am 28. Oktober belegte Cécile Biehler mit ihrer Choreografie den 4. Platz.

 

 

 

 

 

Für die Solisten geht es jetzt an das Training für die neuen Choreografien. Auch die Formationen haben vor kurzem mit den neuen Tänzen begonnen. Falls Du Interesse hast, auch einmal ins Showdance hereinzuschnuppern, ist jetzt die beste Zeit dafür!

 

 

Nächstes Training ist am 11.11.2016 zu den folgenden Zeiten:

 

 

10:00-11:30 Uhr MiniMotion (4-6 Jahre)

 

 

10:00-11:30 Uhr KidsInMotion (7-10 Jahre)

 

 

10:30-12:00 Uhr TeenMotion (10-14 Jahre)

 

 

11:30-13:00 Uhr ForMotion (15-30 Jahre)

 

**********************************
Turnierergebnisse
 
2016

29./30.10.2016
It's Showtime PTB  

1. Platz Solo
3. Platz Solo
6. Platz Solo
7. Platz Solo
1. Platz Duo
5. Platz Gruppe Junioren
6. Platz Formation offene Klasse

08./09.10.2016
DM Showdance TAF

3. Platz Solo Girls Junioren RS
6. Platz Solo Girls Junioren RS
2. Platz Solo Boys Hauptgruppe
8. Platz Duo Hauptgruppe
9. Platz SmallGroup Hauptgruppe

24./25.09.2016
DC Showdance TAF

1. Platz Solo Girls Junioren RS
3. Platz Solo Girls Junioren RS
2. Platz Solo Boys Hauptgruppe
10. Platz Duo Hauptgruppe
9. Platz SmallGroup Hauptgruppe

10.09.2016
Addicted to Dance  

2. Platz Solo Hauptgruppe
4. Platz Solo Hauptgruppe
5. Platz Solo Hauptgruppe
6. Platz Solo Hauptgruppe
2. Platz Duo Hauptgruppe
6. Platz Gruppen Hauptgruppe


07./08.05.2016
Bergischer Löwe


Vorrunde 3. Platz Solo Kids
Vorrunde 9. Platz Solo Kids
Finale 1. Platz Solo Kids

_____________________________________

2015

19.09.2015
DC Showdance TAF

10. Platz Solo Girls Kinder
11. Platz Solo Girls Kinder
4. Platz Duo Kinder
3. Platz Solo Girls Junioren RS
9. Platz Small Group Junioren
4. Platz Solo Boys Hauptgruppe
18. Platz Solo Girls Hauptgruppe
10. Platz Duo Hauptgruppe

10./11.10.2015
It's Showtime PTB

5. Platz Gruppen Minis
8. Platz Gruppen Minis
1. Platz Solo
3. Platz Solo
4. Platz Solo
5. Platz Solo
6. Platz Solo
2. Platz Duo
6. Platz Formation offene Klasse

23.-25.10.2015
DM Showdance TAF

10. Platz Solo Girls Kinder
10. Platz Solo Girls Kinder
4. Platz Duo Kinder
6. Platz Solo Girls Junioren RS
14. Platz Small Group Junioren
4. Platz Solo Girls Hauptgruppe RS
4. Platz Solo Boys Hauptgrupp
7. Platz Solo Girls Hauptgruppe RS
19. Platz Solo Girls Hauptgruppe
7. Platz Duo Hauptgruppe
4. Platz Formation Hauptgruppe 2.BL

31.10.2015
DC Showdance TAF

2. Platz Formation Hauptgruppe 2.BL
____________________________________________

2014

15.11.14
    DC Showdance

4. Platz Formation Hauptgruppe 2.BL

31.10.-02.11.14
 DM Showdance

  4. Platz Duo Kinder
8. Platz Duo Kinder
16. Platz Solo Girls Hauptgruppe
10. Platz Duo Hauptgruppe
5. Platz Formation Hauptgruppe 2.BL


12.10.14
 "It's Showtime"

8. Platz Small Group YoungMotion

27./28.09.14
 DC Showdance

  5. Platz Duo Kinder
6. Platz Duo Kinder
5. Platz Small Group Kinder
17. Platz Solo Girls Hauptgruppe
8. Platz Duo Hauptgruppe

07.06.14
 DJK Bundessportfest

3. Platz Formation PureMotion


_____________________________________



2013


04.10.13
 DC Showdance

6. Platz Duo Kinder
9. Platz Duo Kinder
6. Platz Duo Junioren
8. Platz Duo Hauptgruppe
12. Platz Solo Girls Hauptgruppe

19.10.13
  DC Showdance

5. Platz Formationen Kinder
5. Platz Small Group Kinder
5. Platz Small Group Jugend

02./03.11.13
   DM Showdance
  

6. Platz Formationen Kinder
7. Platz Small Group Kinder
6. Platz Small Group Jugend
8. Platz Duo Kinder
10. Platz Duo Kinder
8. Platz Duo Junioren
7. Platz Duo Hauptgruppe
15. Platz Solo Girls Hauptgruppe

_____________________________________


2012



13.10.12
 DC Showdance

4. Platz Small Group Kinder
 6. Platz Small Group Junioren

   20./21.10.12
  DM Showdance

4. Platz Small Group Kinder
 7. Platz Small Group Jugend
12. Platz Solo Girls Hauptgruppe 

04.11.12
   DC Showdance

 10. Platz Solo Girls Hauptgruppe
_____________________________________


2011


15./16.10.11
 DC Showdance

4. Platz Small Group Kinder
 7. Platz Small Group Jugend
 4. Platz Duo Kinder
8. Platz Duo Hauptgruppe
 8. Platz Solo Girls Hauptgruppe

  22.10.11
  DM Showdance

5. Platz Small Group Kinder
 8. Platz Small Group Jugend

  06.11.11
  DM Showdance

  5. Platz Duo Kinder
8. Platz Duo Hauptgruppe
 7. Platz Solo Girls Hauptgruppe  
 
_____________________________________


  2010


06./07.11.10
DM Showdance

3. Platz Small Group Kinder
4. Platz Small Group Kinder
13. Platz Solo Girls Kinder
5. Platz Small Group Jugend
9. Platz Duo Jugend
18. Platz Solo Girls Jugend
10. Platz Duo Hauptgruppe
12. Platz Solo Girls Hauptgruppe

13./14.11.10
DC Showdance

3. Platz Small Group Kinder
4. Platz Small Group Kinder
10. Platz Solo Girls Kinder
11. Platz Solo Girls Kinder
4. Platz Small Group Jugend
10. Platz Duo Hauptgruppe
11. Platz Solo Girls Hauptgruppe
_____________________________________


2009

 25.10.09
DC Showdance

2. Platz Small Group Kinder
12. Platz Solo Girls Hauptgruppe

31.10.09
DM Showdance

10. Platz Solo Girls Kinder
11. Platz Solo Girls Kinder
6. Platz Duo Kinder


13. Platz Solo Girls Hauptgruppe

07.11.09
DM Showdance

2. Platz Small Group Kinder
8. Platz Solo Girls Kinder
9. Platz Solo Girls Kinder
6. Platz Duo Kinder